Итоги работы в 2022 году и планы на 2023 обсудили участники рабочей группы при Крымской таможне

26.12.2022

24 декабря 2022 года в онлайн режиме под председательством начальника Крымской таможни Виктора Холичева состоялось итоговое в 2022 году заседание группы по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне. В заседании приняли участие постоянные члены рабочей группы: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, представили предприятий-участников ВЭД крымского региона, сотрудники таможни.

Приветствуя участников, начальник Крымской таможни Виктор Холичев отметил: «ФТС России, таможенные органы Юга России предпринимают все меры, чтобы в условиях санкционного давления и тех вызовов, которым сегодня противостоит наша страна, таможенный контроль и таможенное оформление товаров, осуществлялись в минимальные сроки, обеспечивая бесперебойную поставку непродовольственных товаров первой необходимости, импортных продуктов питания, медикаментов».

В ходе заседания Группы представители Крымской таможни проинформировали присутствующих об изменениях, касающиеся репатриации валюты. Начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Крымской таможни Максим Крат обозначил основные нарушения, которые выявлялись в течение года, и призвал особое внимание уделять срокам предоставления документов при внесении изменений или дополнений в контракт (п.7.4 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 16.08.2017 № 181-И).

В ходе выступления о работе участников СЭЗ в 2022 году начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Дмитрий Орешкин уделил особое внимание процессу списания или выбытия товаров, помещённых под процедуру СТЗ. «Участники СЭЗ должны учитывать, что списание или выбытие товаров с данных бухгалтерского учета без указания номера соответствующей таможенной декларации будет являться нарушением КоАП РФ», - подытожил спикер.

В ходе заседания рабочей группы участники обсудили итоги работы в 2022 году, имеющиеся проблемные вопросы, а так же выработали предложения по оптимизации взаимодействия таможенных органов и заинтересованных лиц в 2023 году.

Завершая заседание, Виктор Холичев поблагодарил участников за плодотворную работу на протяжении года и подчеркнул: «Крымская таможня открыта для диалога. Если у Васесть вопросы, которые требуют более глубокой проработки, мы готовы их выслушать и найти решение».

Источник: Виртуальная таможня