Совфед одобрил закон, упрощающий подтверждение нулевой ставки НДС для экспортеров

15.12.2022

/ТАСС/. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который упрощает и переводит в электронный вид процедуру подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС для экспортеров. Документ инициирован правительством РФ.

Согласно действующему порядку для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС экспортеры обязаны предоставлять пакет бумажных документов, в том числе декларацию на товары и контракт. Закон позволит предоставить все необходимые сведения в электронной форме, включая данные из декларации и контракта.

Изменения направлены на упрощение процесса подтверждения ставки 0% по НДС при экспорте товаров путем расширения возможности представления налогоплательщиками необходимых сведений в электронной форме. Закон разрешает экспортерам отказаться от представления на бумажном носителе подтверждающих нулевую ставку по НДС документов, включая контракт. Вместо этого для экспортеров товаров будет установлена обязанность по представлению в налоговые органы реестров в электронной форме, которые будут включать сведения как из декларации, так и из контракта.

Переход на новый порядок даст налоговым органам возможность обрабатывать представленные в составе реестров сведения в автоматическом режиме. Он также упростит сопоставление представленных данных со сведениями, получаемыми в электронном виде от Федеральной таможенной службы (ФТС) России в рамках информационного обмена, говорится в пояснительной записке.