Госдума одобрила в I чтении лицензирование перевозок спирта для антисептиков вне ЕАЭС

10.11.2022

/ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает возврат к лицензированию автомобильных перевозок спирта для лекарств и дезинфекции из России за пределы таможенной территории ЕАЭС. Документ инициирован правительством РФ.

Сейчас законом установлено, что международные автомобильные перевозки иностранными перевозчиками этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% не подлежат лицензированию, если пункт отправления находится на территории РФ, а пункт назначения - за пределами таможенной территории ЕАЭС. Норма была введена в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией для оказания помощи третьим странам, испытывающим острый дефицит сырья для производства спиртосодержащих дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов.

Вместе с тем в настоящее время такая норма создает неравные условия для перевозчиков из государств - членов ЕАЭС, а также для российских организаций - перевозчиков по отношению к перевозчикам из государств, не являющихся членами ЕАЭС, указали в кабмине.

В связи с этим законопроектом предусматривается отмена введенных преференций для перевозчиков из государств, которые не являются членами ЕАЭС, при международных автомобильных перевозках такой продукции, если пункт отправления находится на территории РФ, а пункт назначения - за пределами таможенной территории ЕАЭС. Речь идет о возвращении к нормам, действовавшим до введения мер обеспечения устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения коронавирусной инфекции, говорится в пояснительной записке.

В случае принятия документ вступит в силу 1 марта 2023 года.