Российский парадокс. NYT: экспорт из РФ растет, несмотря на санкции

02.11.2022

Российский экспорт в этом году парадоксально растет, не обращая внимания на многочисленные санкции и ограничения, сообщает американское издание The New York Times. Газета приводит данные агрегатора всемирной торговой статистики Observatory of Economic Complexity (OEC), который проанализировал помесячные объемы нашей международной торговли за последние пять лет. Оказалось, что, начиная с марта, показатели российского экспорта существенно превышают средние показатели за последнюю пятилетку практически со всеми странами.

Лидерами ожидаемо являются дружественные государства. Индия нарастила экспорт из России на 430%, Турция — на 213%, Бразилия — на 166%. Традиционный партнер РФ — Китай — увеличил закупки на 98%.

При этом прирост нашего экспорта распространился и на страны, которые ввели ограничения на торговлю с РФ. Например, Испания увеличила закупки у нас на 112%, Бельгия — на 130%, Нидерланды — на 74%, Япония — на 40%, Германия — на 38%, Норвегия — на 21%.

С другой стороны, действие международных санкций сказалось на российском импорте — он сократился практически со всеми странами, кроме Китая (мы увеличили закупки в КНР на 24%) и Турции (+113%).

На основании проведенного анализа эксперты ОEC делают вывод, что Россия значительно лучше справляется с санкциями, чем ожидалось, и более всего в этом нам помогают высокие цены на энергоносители.

Однако президент Ассоциации экспортеров и импортеров Андрей Поденок считает, что есть и иная причина такой статистики: «К цифрам по нашему внешнему товарообороту нужно подходить очень аккуратно. После закрытия таможенной статистики вокруг этих данных появилось особенно много фейков. В европейских и американских исследованиях по этому поводу есть существенный недочет — они отслеживают лишь внешнеэкономические финансовые потоки, но не учитывают пересечение границ товаров в весовом, физическом выражении. А это существенно искажает общую картину. Например, в последнее время резко увеличились денежные потоки между Россией и Арменией или Казахстаном. Но очевидно, что это “заслуга” не возросшей торговли, а “следы” денежных транзакций уехавших в эти страны россиян, никакого отношения к экспорту или импорту не имеющие.

А вот если считать реальные товарные поставки, в штуках, тоннах и кубометрах, то мы не видим особенного роста».

Напомним, начиная с февраля, Федеральная таможенная служба РФ не раскрывает данные об экспортно-импортных операциях.

Аргументы и Факты