Мишустин поздравил сотрудников и ветеранов ФТС с профессиональным праздником

25.10.2022

/ТАСС/. Председатель правительства России Михаил Мишустин поздравил личный состав, сотрудников и ветеранов Федеральной таможенной службы (ФТС) с профессиональным праздником, сообщается во вторник на сайте кабмина.

"Федеральная таможенная служба - одно из самых эффективных и современных ведомств, которое вносит большой вклад в укрепление экономической безопасности нашей страны, надежно защищает национальные интересы государства. Многое делает для регулирования внешней торговли, пополнения бюджетных доходов, а также ведет активную борьбу с незаконным оборотом оружия, фальсифицированной и контрафактной продукцией", - говорится в послании премьера.

Особенно он отметил работу ведомства в условиях санкционного давления. "За короткий срок вы обеспечили оперативный пропуск на российский внутренний рынок товаров первой необходимости, лекарственных средств, техники, промышленного и технологического оборудования. А также помогли бизнесу адаптироваться к новым реалиям, снизили административную нагрузку на компании", - указал Мишустин.

"Сегодня ФТС успешно решает масштабные задачи, - говорится в поздравлении главы кабмина. - В рамках реализации стратегии развития проведена реформа таможенного администрирования, создана система, упростившая процессы расчетов, повысившая эффективность управления денежными средствами. Благодаря цифровой трансформации, внедрению высоких технологий в разных регионах открыты центры электронного декларирования, что позволило автоматизировать операции оформления, ускорить перемещение товаров через границу".

Мишустин отметил, что работников ФТС отличают профессионализм, ответственность и принципиальность. Он выразил уверенность, что эти качества и впредь будут помогать им справляться со всеми вызовами. Премьер выразил благодарность ветеранам ведомства, чья преданность делу является примером для молодых специалистов.

"В этот праздничный день хочу поблагодарить всех вас за добросовестную службу. Пожелать новых достижений в вашем нелегком труде на благо России и ее граждан. Крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим близким", - заключил Мишустин.