Глава ФТС сообщил о запуске таможенного контроля в новых регионах России к концу года

26.10.2022

/ТАСС/. Таможенный контроль и таможенное оформление наладят в новых регионах РФ к концу этого года, сообщил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Булавин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Подготовку таможенников в новых таможенных органах: часть обучили в нашей Таможенной академии, часть - подготовили на базе центрального аппарата в форме различных совещаний, семинаров, вебинаров. Но процесс достаточно сложный, поскольку таможенное администрирование там было выстроено на иной правовой основе, на совершенно других программных средствах. Но считаем, что к Новому году, после Нового года сразу, как это предписано законом, мы сможем запустить таможенное оформление и таможенный контроль уже на новых территориях", - сказал Булавин.

Ранее глава ФТС России Владимир Булавин в интервью ТАСС рассказал о том, как организуют таможенные органы в новых субъектах. Так, принято решение создать таможенные органы во всех четырех новых регионах РФ. В Донецкой и Луганской республиках создают таможни, которые войдут в Южное таможенное управление, находящееся в Ростове-на-Дону. В Херсонской и Запорожской областях создадут таможенные посты, которые станут составной частью Крымской таможни. По словам Булавина, весь объем деклараций из новых регионов оценивают в несколько десятков в день.