Ускоренный таможенный контроль

07.10.2022

На площадке АО «СиАйТи Терминал» прошел круглый стол по вопросам ускорения процессов прохождения таможенного и фитосанитарного контроля скоропортящихся товаров на Октябрьском таможенном посту Екатеринбургской таможни. К обсуждению были приглашены участники ВЭД, представители Екатеринбургской таможни и Уральского таможенного управления, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области, ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора».

В соответствии с законодательством, п. 1 ст. 119 ТК ЕАЭС, выпуск декларации должен быть осуществлен в течение 4 часов после её регистрации. Однако в реальности этот срок может быть продлён. К числу наиболее часто встречающихся ошибок, затрудняющих процесс ускоренного выпуска товаров, по мнению участников встречи, относятся: неточность в определении места прибытия груза при работе в программе «ВЭД-Декларант»; несоответствие при таможенном досмотре реального веса «брутто» и «нетто» заявленным в документах цифрах, отсутствие денежных средств в личном кабинете участника ВЭД для обеспечения таможенного платежа, сложность в пополнении счета и оплате ввозных таможенных пошлин в выходные и праздничные дни и др.

В ходе обсуждения, представители Екатеринбургской таможни и Уральского таможенного управления дали разъяснения и рекомендации по выше обозначенным вопросам.

Так, в случае «неотображения» транспортного средства, находящегося в зоне СВХ, в программе «ВЭД-Декларант», декларанту необходимо удостовериться в передаче ДО-1 (отчёта о принятии товара на склад временного хранения (СВХ)) владельцем СВХ в систему таможенного поста, проверить код нахождения товара в графе №30 ДТ.

Во избежание возможного несоответствия реального веса «брутто» и «нетто» заявленным в документах цифрах, выявляемого в ходе таможенного досмотра (причина неточности часто кроется в деформации упаковки скоропортящегося товара: паллеты под воздействием внешних факторов могут изменить свой вес), необходимо при заполнении документов указывать массу товара без учета всех видов упаковки. А именно: через знак разделителя «/» указывается масса «нетто» декларируемого товара без учета всех видов упаковки при наличии таких сведений в транспортных (перевозочных), коммерческих, иных документах либо на упаковке товара.

Под массой «брутто» понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Для товара, перемещаемого в упакованном виде, в документах необходимо указать в килограммах массу декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи. В остальных случаях указывается масса декларируемого товара без учета какой-либо упаковки. Для товара, перемещаемого без упаковки (насыпом, наливом, навалом), – общая масса товара.

При отказах в выпуске товара с территории СВХ в случаях, когда в личном кабинете участника ВЭД недостаточно средств на осуществление таможенных платежей, участникам внешнеэкономической деятельности рекомендовано заранее отслеживать поступление денежных средств через личный кабинет на официальном сайте Федеральной таможенной службы, а таможенным представителям – провести работу со своими клиентами по регистрации в личном кабинете.

При четком соблюдении обозначенных рекомендаций можно максимально сократить риски временных задержек при оформлении выпуска скоропортящихся товаров на территорию Российской федерации.

РЖД-Партнер