ГД приняла закон о праве таможни проводить расследование дел о выводе капитала

29.09.2022

/ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении правительственный законопроект, который позволит таможенным органам проводить предварительное расследование преступлений, связанных с выводом капитала за рубеж.

В настоящее время таможенные органы, которые являются органами валютного контроля, не уполномочены проводить предварительное расследование соответствующих уголовных дел. Предварительное расследование ведет МВД РФ. Авторы инициативы отмечали, что ведение уголовных дел по выводу капитала из России усложняется из-за географического расположения следственных органов, так как "места совершения валютных операций зачастую находятся на значительном удалении от мест фактического совершения преступной деятельности".

По мнению разработчиков проекта, наработки таможенных органов по противодействию незаконным валютным операциям создают "благоприятные предпосылки к реализации потенциала в борьбе с незаконным выводом денежных средств за рубеж в рамках расследования уголовных дел", а отсутствие у таможенных органов полномочий по осуществлению дознания по уголовным делам такой категории ограничивает их возможности по документированию признаков преступлений и изобличению причастных к их совершению лиц. Таким образом, закон позволит более эффективно бороться с незаконными финансовыми операциями.