Российско-белорусский таможенный центр будет находиться в Минске

21.09.2022

/ТАСС/. Межгосударственный российско-белорусский таможенный центр будет находиться в Минске и осуществлять мониторинг ситуации с таможенным оформлением в Союзном государстве. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии Владимир Орловский в эфире телеканала "Беларусь 1" во вторник.

"В настоящее время у нас организовывается российско-белорусский центр, который будет находиться в Минске и осуществлять мониторинг всей ситуации, связанной с таможенным оформлением в нашем Союзном государстве", - сказал Орловский. Он напомнил, что на минувшей неделе в Минске находился руководитель таможенной службы Российской Федерации Владимир Булавин, с которым обсуждались эти вопросы в деталях. "Как этот центр будет взаимодействовать с таможенными службами Беларуси и России. Сейчас основной посыл для служб, их взаимодействия - это так организовать совместную работу, чтобы помогать нашим субъектам, российским и белорусским, которые попали под санкции, у которых затруднена логистика, осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность, в частности, экспорт и импорт", - сказал Орловский. Он подчеркнул, что с российской таможенной службой у ГТК тесное взаимодействие по теме реализации Союзной программы в таможенной сфере.

Ранее Орловский говорил, что Межгосударственный российско-белорусский таможенный центр может начать работать в этом году. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук отмечал, что Центр будет способствовать минимизации контрабандных схем, а к его непосредственным задачам, в частности, будут относиться формирование общесоюзных и целевых профилей рисков в таможенной сфере, мониторинг таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, определение объектов совместного таможенного контроля.