Конкурентная борьба в стиле ВТО

26.04.2012

Александр Дейнеко, директор Фонда развития трубной промышленности:

— Есть опасение, что присоединение России к ВТО с 1 июля 2012 года может серьезно сказаться на положении российских трубников в связи с ростом импорта труб, в том числе по демпинговым ценам. Насколько оправданы эти опасения?

— Это не совсем так. После присоединения России к ВТО и последующего поэтапного снижения уровня пошлин на трубную продукцию единого таможенного тарифа Таможенного союза, произойдет усиление конкуренции на внутрироссийском рынке. Что касается Украины, то объем импорта в 2011 году действительно вырос на 30%, этот рост в основном обусловлен льготными поставками компании «Интерпайп» в рамках Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (действует до 1 июля 2012 года. — „Ъ”). Учитывая, что Соглашение входит в противоречие с нормами ВТО, запрещающими квотное регулирование, Фонд обратился в заинтересованные ФОИВ с просьбой инициировать выход из него Российской Федерации.

— Как российские трубники могут обезопасить себя от демпинга со стороны украинских производителей?

— Если говорить об Украине, то по результатам проведенного Минпромторгом России в 2010-2011 гг. повторного антидемпингового расследования было доказано, что уровень демпинга при поставках труб из Украины на территорию Российской Федерации только возрос. В этой связи размер антидемпинговых пошлин был увеличен для обсадных труб с 11,4 до 18,9%, насосно-компрессорных — с 18,1 до 19,9%, нефтегазопроводных и общего назначения — с 8,9 до 19,4%. Такие расследования проводятся в соответствии с нормами действующего в Таможенном союзе и гармонизированного с ВТО законодательства, которое позволяет нам в случае демпинговых поставок трубной продукции инициировать соответствующие расследования.

— Отмена соглашения на территории России поможет отечественным трубникам?

— Это, безусловно, выровняет условия конкуренции на российском рынке. Так как сейчас российские производители вынуждены конкурировать с украинскими трубниками, поставляющими свою продукцию на наш рынок по демпинговым ценам. Такие поставки наносят существенный ущерб российским производителям.

— Какой объем импорта украинских труб ожидается в 2012 году?

— Если решение о выходе России из Соглашения примут, то он сократится, если Фонд не поддержат — останется на уровне 2011 года.

— Оправданы ли опасения о снижении объемов спроса труб большого диаметра на внутрироссийском рынке в 2012 году?

— 2011 год, а перед ним 2007-й были рекордными годами для трубной отрасли. Емкость российского трубного рынка в 2011 году составила более 10 млн тонн. В 2012 году рынок труб для ТЭК, скорее всего, не повторит рекорд прошлого года и будет несколько ниже, так как инвестиционные программы наших основных потребителей до сих пор не утверждены правительством. Тем не менее, избранный президент Владимир Путин неоднократно заявлял об ускорении строительства «Южного потока», сооружение которого должно начаться в декабре 2012 года. Потребность в трубах большого диаметра данного проекта оценивается в размере 1 млн тонн. Так что на 2012 год мы смотрим с уверенным оптимизмом, надеемся на лучшее и ждем оживления рынка.

Источник: КоммерсантЪ