"Ъ": правительство может повысить налоги и пошлины для сырьевых экспортеров

20.09.2022

/ТАСС/. Правительство РФ изучает возможность повысить вывозные таможенные пошлины для сырьевых экспортеров и ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом пишет во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным издания, правительственная комиссия по бюджетным проектировкам 20 сентября обсудит меры по мобилизации дополнительных бюджетных доходов. Речь идет о повышении налогов на экспорт газа, нефти, угля и удобрений. Рассматриваемые меры могут дать бюджету дополнительно более 3 трлн рублей в 2023-2025 годах, пишет "Коммерсантъ".

Около 1,23 трлн рублей за период с 2023 по 2025 годы планируется получить за счет повышения экспортной пошлины на трубопроводный газ. Инициатива кабмина может быть реализована посредством дифференцированной ставки, тогда при цене на газ выше $300 за 1 тыс. кубометров пошлина будет повышена до 50% по сравнению с нынешним уровнем в 30%. Также прорабатывается вариант повышения ставки НДПИ для всех производителей газа. В таком случае в бюджет поступят те средства, которые газовые компании получат от дополнительной индексации внутренних тарифов на газ на 3% пункта в 2023 году и 2024 году, уточняет газета.

Кроме того, правительство рассматривает вопрос о введении экспортной пошлины для производителей сжиженного природного газа (СПГ). В таком случае бюджет будет пополняться на 200 млрд рублей в год.

Также - по предложению Минфина - примерно в полтора раза может быть повышена экспортная пошлина на нефть, что может дать порядка 240 млрд рублей в 2023 году. При этом с 2024 года экспортная пошлина обнулится в рамках налогового маневра.

Предлагается продлить действие скорректированного демпфера на бензин, заработавшего в сентябре и рассчитанного до конца года, на 2023-2025 годы, что может принести в бюджет еще примерно по 190 млрд рублей в год.