Почти 94 тыс. тонн гуманитарных грузов для жителей ЛНР и ДНР оформлено таможенными органами с начала марта

16.09.2022

По данным на 16 сентября российские таможенные органы оформили 1441 колонну и 9 железнодорожных составов, перевозивших почти 94 тыс. тонн гуманитарных грузов для жителей ДНР, ЛНР и отдельных регионов Украины.

Мирным жителям систематически доставляются продукты и товары первой необходимости – бутилированная вода, крупы, консервы, детское питание, сахар, соль, лекарственные средства, медицинские изделия, канцелярские принадлежности и иные жизненно важные товары.

Среднее время оформления одного конвоя составляет 15-20 минут. В рамках этой работы ФТС России организовано оперативное взаимодействие с МЧС России.

Для недопущения возникновения очередей в пунктах пропуска Центральным и Южным таможенными управлениями предпринимаются необходимые меры для предотвращения скопления транспорта и максимального оперативного совершения таможенных операций.

На всех действующих пунктах пропуска увеличена штатная численность рабочих смен, задействуются все имеющиеся полосы контроля, а также оптимизирован процесс прохождения границы путем выделения отдельных полос для движения легковых и грузовых транспортных средств и использования реверсивной схемы движения транспорта – дополнительно задействуются встречные полосы движения.