ФТС России отмечает ежемесячный прирост объемов товаров, ввозимых в рамках параллельного импорта

15.09.2022

ФТС России отмечает ежемесячный прирост объемов товаров, ввозимых в Россию в рамках параллельного импорта. По весу товаров наблюдается стабильный рост в среднем на 18% в месяц, по их статистической стоимости – на 20%. Так, в августе по параллельному импорту ввезено 383 тыс. тонн различных товаров, а с начала применения этого режима – более 1,3 млн тонн.

Параллельный импорт является одной из эффективных мер поддержки импортеров, принятых Правительством РФ в условиях недружественных действий США и примкнувших к ним государств и организаций. Этот режим распространяется на оригинальную продукцию и предоставляет участникам ВЭД возможность ввоза таких товаров без согласия правообладателей. Это позволяет минимизировать риски создания недобросовестными иностранными правообладателями препятствий для осуществления российскими импортерами внешнеторговой деятельности.

Перечень продукции с указанием товарных знаков, в отношении которой легализован параллельный импорт, администрирует Минпромторг России, актуализируя его в зависимости от потребностей отечественного рынка. В свою очередь таможенные органы осуществляют практическую реализацию принятых Правительством РФ решений по легализации параллельного импорта и обеспечивают беспрепятственный ввоз оригинальной продукции, включенной в перечень министерства.

При этом ФТС России не наблюдает увеличения объемов ввоза контрафактных (поддельных) товаров в 2022 году. С января таможенниками выявлено около 7 млн индивидуальных единиц контрафакта и возбуждено 432 дела об административном правонарушении в сфере прав интеллектуальной собственности. Эти объемы сопоставимы с результатами работы таможенных органов в прошлые годы. Так, за аналогичный период 2021 года выявлено 4,9 млн индивидуальных единиц контрафакта, 2020 года – 7,9 млн.