Пассажирам разрешили не разуваться при досмотре в аэропортах

25.04.2012

Минтранс разрешил пассажирам во всех воздушных гаванях России не снимать обувь при прохождении таможенного контроля, соответствующий приказ министерства «О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров» опубликован в «Российской газете». Закон вступает в силу со второй недели мая этого года

Из документа следует, что разуваться не будут только те, у кого толщина подошвы на обуви менее одного сантиметра, а высота каблука не дотягивает до 2,5 сантиметра. Согласно приказу Минтранса, пассажиров также больше не будут заставлять снимать ремни шириной менее 4 сантиметров и толщиной до 0,5 сантиметра. Между тем в документе отмечается, что пассажирам придется снимать тонкие ремни с очень массивной пряжкой.

Минтранс в настоящее время также собирается снять запрет на пронос воды на борт самолета. Новое правило может вступить в силу уже осенью этого года, пока оно действует только в крупных аэропортах страны. Сейчас можно пронести на борт бутылку с водой только в сто миллилитров. Газета пишет, что уже разработаны специальные приборы, которые могут определить состав жидкости, не открывая сосуда. Источник, близкий к разработке документа, рассказал изданию, что Минтранс будет разрешать проносить на борт только неопасные жидкости, а спиртосодержащие, легковоспламеняющиеся надо будет сдавать в багаж.

Источник: BFM.Ru