Таможенная подкомиссия продлила пошлину на экспорт соевых бобов

30.08.2022

/ТАСС/. Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала решение о продлении срока действия экспортной пошлины на соевые бобы, а также одобрила введение временного запрета на вывоз семян рапса. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"На заседании было поддержано предложение Минсельхоза России о продлении срока действия экспортной пошлины на соевые бобы, которые используются для производства кормов в животноводстве. <...> Согласно решению подкомиссии, продление меры, которая позволит привлечь дополнительные инвестиции в переработку соевых бобов, распространится на период до 31 августа 2024 года. Кроме того, подкомиссия одобрила решение о временном запрете (с 1 сентября 2022 года сроком на 6 месяцев) на вывоз семян рапса (за исключением вывоза через пункты пропуска в Забайкальском крае)", - говорится в сообщении.

В ходе заседания подкомиссии под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова также было поддержано предложение представителей российского бизнеса о продлении на год срока действия пониженной ставки импортной пошлины на корм для рыбы лососевых пород. Соответствующее предложение в ближайшее время будет направлено для дальнейшей проработки в Евразийскую экономическую комиссию, уточнили в МЭР. "На фоне существенного роста цен на корма в последние годы решение окажет дополнительную поддержку российским производителям и будет способствовать сдерживанию цен на рыбу. По информации Росрыболовства, для системного решения вопроса на территории Российской Федерации планируется строительство ряда новых комбикормовых заводов с мощностью производства до 250 тыс. тонн в год", - пояснили в пресс-службе министерства.