В США заявили, что не смогут заменить поставки обогащенного урана из России

25.08.2022

/ТАСС/. Соединенные Штаты не смогут заменить поставки обогащенного урана из России другими источниками в случае запрета импорта. Об этом заявила помощник министра энергетики США Кэтрин Хафф в интервью газете Washington Examiner, опубликованном в среду.

"Во всем мире нет достаточно мощностей, чтобы восполнить эту разницу из надежных источников", - сказала Хафф, которая отвечает за вопросы ядерной энергетики.

По ее словам, сейчас цепочки поставок обогащенного урана нарушены. "В настоящее время у нас нет возможности обеспечить топливом все наши реакторы", - добавила она. Около 20% необходимых объемов низкообогащенного урана США получают от России.

Чтобы снизить зависимость от российского урана, Министерство энергетики США пытается сделать ставку на стимуляцию внутреннего производства, заключая долгосрочные контракты на поставки. "Эти закупки покроют очень небольшую часть того, что действительно необходимо, но это позволит производителям быть уверенными в том, что у них есть долгосрочные контракты", - сказала Хафф.

В середине марта представители Республиканской партии в Сенате Конгресса США выступили с предложением в связи с ситуацией на Украине запретить импорт в Соединенные Штаты российского урана. По их мнению, такой запрет будет содействовать оживлению американского производства урана и повышению национальной безопасности.