Калининградская областная таможня впервые не уничтожила изъятые продукты, а передала нуждающимся Калининградская областная таможня впервые не уничтожила изъятые продукты, а передала нуждающимся

24.08.2022

Перевозчик пытался повесить лапшу на уши таможенникам, но сам остался без товара. Партию в две тонны макарон задержали в Советске. Калининградская областная таможня впервые не уничтожила изъятые продукты, а передала нуждающимся.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Впервые в истории Калининградской областной таможни изъятый товар, а это почти две тонны макарон, не уничтожают, а отдают на благотворительность.

Партия была задержана в декабре прошлого года в пункте пропуска в Советске. В неопломбированной фуре оказалось в десять раз меньше товара, чем было заявлено в декларации.

Ещё выяснилось, что на водителя в Литве заведено уголовное дело. Макароны были лишь прикрытием для контрабанды сигарет.

ЕВГЕНИЙ ВЕРИЯ, ВЕДУЩИЙ ИНСПЕКТОР МАПП «СОВЕТСК»:

— В данном транспортном средстве перемещали табачную продукцию на 1,8 миллионов евро, которая была задержана на территории Литовской республики. Чтобы сокрыть факт перемещения табачной продукции, в Литовской республике был загружен товар «макаронные изделия». Так попытались сокрыть данный факт от таможенного органа Российской федерации во избежание привлечения к административной ответственности.

Получатель и перевозчик отказались от товара. Калининградская областная таможня через суд признала его бесхозным и передала на баланс государства.

У макарон длительный срок годности, поэтому их не пустили под пресс, а передали нуждающимся. Было сформировано 16 партий, которые отправились в социальные учреждения области.

АНТОНИНА ИВАННИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ «ДОМА СОЦИАЛЬНОГО УХОДА «ДУБРАВА»:

— Из макарон готовятся и запеканки, и супы, и всё-всё готовится, это очень хорошая помощь от государства для нашего учреждения в том числе.

ВАСИЛИЙ ВЕСЕЛОВ, ДИРЕКТОР СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА «ДВА ПОКОЛЕНИЯ»:

— Конечно, нужно, это для разнообразия, небольшая поддержка, спасибо большое за всё, так ещё намечается какая поддержка — это подарок нашим проживающим. Будет больше разнообразия, будут работать и кухонные работники, что-то придумают новое.

Две тонны макарон офицеры собственноручно загрузили по машинам социальных центров. В дальнейшем Калининградская областная таможня готова передавать изъятые продукты российского производства, если такие партии будут задерживать в регионе.

Вести Калининград