Welt: данные торговли с РФ обрушили надежды ФРГ на эффект от антироссийских санкций

05.08.2022

/ТАСС/. Надежды Германии на эффективность санкций, введенных в отношении России из-за ситуации на Украине, разрушились. Об этом, как в четверг пишет газета Welt, свидетельствуют показатели внешней торговли Германии с РФ, которые, даже несмотря на эмбарго Евросоюза на уголь, золото, сталь и водку, продолжают расти.

Издание со ссылкой на статью в газете Süddeutsche Zeitung отмечает, что целью западных санкций против России было "не поставить [президента России Владимира] Путина на колени, а послать сигнал". Однако, как утверждает Welt, вряд ли Россия прислушается к "такому сигналу". При этом газета напоминает, что "ЕС ограничил или объявил ограничения на импорт многих товаров из России: от угля, стали, древесины и цемента до рыбы, спиртных напитков и золота". "Но все это явно компенсируется по крайней мере в случае с Германией, процветающим бизнесом с российским газом", указывает Welt.

Снижение объемов поставок газа из России, как говорится в статье, более чем компенсируется ростом цен на газ. Так, только в июне германские потребители перевели российским поставщикам €3,5 млрд. Несмотря на ситуацию на Украине и санкции, это соответствует росту почти на 5% по сравнению с маем. По сравнению с маем 2021 года рост составляет даже 39%.

За все первое полугодие доходы России от торговли с Германией составили €22,6 млрд. Больше, чем в предыдущем рекордном 2012 году. И не менее чем на 52% больше, чем в 2021 году, подчеркивает Welt. "Чисто математически большая часть российского военного бюджета может быть покрыта трансфертами из Германии", замечается в статье.

В заключение указывается, что рост доходов в основном связан с ценовыми эффектами. Так, импорт из России в физическом выражении снизился примерно на 30%, однако цель Германии, как резюмирует издание, не достигнута. Россия, как заявляет Welt, "может оставлять еще больше газа в недрах и сохранить его для будущей добычи, чтобы потом из ФРГ в Россию хлынуло еще больше миллиардов".