Оптимизация переросла в ликвидацию

20.04.2012

Заксобрание Иркутской области обратится к руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову с просьбой сохранить в Иркутске Восточно-Сибирскую оперативную таможню. Такое решение принято на сессии ЗС. Вопрос о реорганизации «в форме ликвидации» оперативной таможни в Иркутске рассматривается в связи с оптимизацией деятельности таможенных органов. Предполагается, что территория ответственности подразделения — Иркутская область, республики Бурятия и Тува, Забайкальский край — перейдет к Сибирской оперативной таможне, расположенной в Новосибирске

Как рассказал на сессии ЗС заместитель начальника Восточно-Сибирской оперативной таможни (ВСОТ) Сергей Шабалин, ФТС проводит работу по оптимизации штатной численности и собирается закрыть свое подразделение в Иркутске, контролирующее деятельность забайкальской, иркутской, бурятской и тувинской таможен. «Реорганизация будет происходить в форме ликвидации. А подведомственные сейчас нам регионы будут переданы в Новосибирск — в Сибирскую оперативную таможню. Ее территория ответственности в связи с этим станет в два раза больше, а численность сотрудников, соответственно, в два раза меньше. И это несмотря на то, что приказом ФТС от 3 апреля 2012 года штатная численность правоохранительных подразделений таможенных органов в СФО уже сокращена на 115 единиц», — сообщил депутатам Сергей Шабалин. По его мнению, нельзя допустить ликвидации ВСОТ, потому что эта структура рассматривает жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, занимаясь урегулированием конфликтов между таможнями и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в досудебном порядке. «Количество таких жалоб у нас постоянно увеличивается. И если оперативной таможни не станет, то участники ВЭД вынуждены будут за защитой своих интересов ездить в Новосибирск», — сказал Сергей Шабалин. По его мнению, ликвидация таможни негативно скажется и на криминогенной ситуации. Господин Шабалин выразил сожаление, что методы, которыми центральный аппарат решает вопрос оптимизации, «оставят незащищенным участок китайской границы». «Последствия будут очень неблагоприятные», — пообещал заместитель начальника ВСОТ.

Восточно-Сибирская оперативная таможня существует 15 лет, включает в себя 24 подразделения со штатной численностью 196 человек.

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев сообщил, что обращение с просьбой не допустить ликвидации подразделения оперативной таможни в Иркутске к главе ФТС поддержали иркутское реготделение Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей, Восточно-Сибирская прокуратура на транспорте, правительство Иркутской области и лично губернатор Дмитрий Мезенцев.

Депутат ЗС Владимир Матиенко напомнил парламентариям, что Иркутская область не в первый раз «попадает в эксперимент по оптимизации». На это Сергей Шабалин сказал, что в числе подразделений, которые будут сокращены, также таможня в Северо-Западном ФО. Что же касается вопросов оптимизации таможенных органов на территории, подведомственной ВСОТ, он подтвердил, что это не первое сокращение подразделений. Ранее были объединены бурятская и наушкинская таможни с ликвидацией последней, и иркутская с братской — по той же схеме. Однако Владимир Матиенко, говоря об «экспериментах по оптимизации в Иркутской области», подразумевал не только таможенные структуры, попавшие под сокращение в последние годы. «Мне обидно, что мы становимся в череде экспериментов по так называемой оптимизации, а если говорить человеческим языком — ликвидации крайне важных социальных и экономических структур в нашей области, — начал он свое выступление. — Совсем недавно ликвидировали иркутское высшее авиационное училище. Присоединили к омскому, а практически ликвидировали наш институт МВД. Кое-как удалось сохранить академию образования. Мы имели свою транспортную надзорную службу, но ее присоединили к бурятской, и это дело прошло незаметно. И сегодня речь идет о сокращении важнейшего правоохранительного объекта на востоке России, учитывая экспортный потенциал Иркутской области и ее перспективы развития, таким образом ставится крест на нормальной работе. Надо отстоять таможню и создать нормальные условия для развития бизнеса».

Эмоциональную речь Владимира Матиенко прервала спикер ЗС Людмила Берлина, заметив, что Восточно-Сибирский институт МВД все же удалось отстоять: «Наше обращение возымело силу, вуз сохранили». Это не остановило депутата Матиенко дать рекомендацию губернатору Дмитрию Мезенцеву усилить работу по защите интересов Иркутской области на федеральном уровне. По его мнению, письмо с требованием сохранить оперативную таможню в Иркутске нужно направить не только руководителю ФТС, но и будущему президенту РФ Владимиру Путину. А написать его, отметил справоросс Владимир Матиенко, должны его коллеги по парламенту — члены фракции «Единой России», так как «Путин все же является лидером их партии».

Источник: KoммерсантЪ