Минфин предложил узаконить экспериментальный режим контроля силами ФТС

20.07.2022

Минфин предложил узаконить экспериментальный режим ветеринарного и санитарно-карантинного контроля на границе силами таможенной службы (ФТС). Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В рамках эксперимента сотрудники ФТС с 2019-го до 2022 года выполняли функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора в некоторых пунктах пропуска с целью сокращения сроков необходимых контрольных процедур. Документом предлагается закрепить в законе положительные результаты соответствующего эксперимента, в рамках которого таможенной службе удалось сократить время проведения контроля на 20 минут.

Проект документа предполагает внести поправки в профильные законы о ветеринарии, о санитарно-эпидемиологическом благополучии, о качестве и безопасности пищевых продуктов, о карантине растений, которые дадут кабмину полномочия устанавливать пункты пропуска, где санитарно-карантинный, карантинный фитосанитарный и ветеринарный контроль товаров будет осуществляется федеральным органом исполнительной власти в соответствии с компетенцией в порядке, установленном Правительством.

Парламентская газета