В "Опоре России" считают, что решить проблему импортозамещения поможет изменение ВЭД

14.07.2022

/ТАСС/. Россия не сможет заместить всю выпадающую из-за санкций зарубежную продукцию, для решения этой проблемы необходимо изменять внешнеэкономическую деятельность и находить других партнеров. Об этом заявил в четверг журналистам на съезде лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", проходящем в Иркутске, ее президент Александр Калинин.

"Есть сферы, где невозможно заместить все. Нужно просто найти других партнеров. Не хочет с нами работать запад, с нами готов работать восток. Есть компетенции в Китае, есть компетенции в той же Индии. И поэтому тема импортозамещения - это и изменение внешнеэкономической деятельности", - сказал Калинин.

Поэтому, по его словам, России необходимо расширять "узкие места" в логистике. "К примеру, губернатор [Иркутской области Игорь Кобзев] сегодня на встрече говорил, что своей стратегической задачей видит новый аэропорт Иркутска. Уже 50 лет ведутся об этом разговоры, выбираются площадки, но именно он и его команда должны этот вопрос решить. Он сегодня об этом прямо заявил, и мы видим, что оператор тоже этим озадачен", - рассказал президент организации.

Съезд лидеров "Опоры России" проходит в Иркутске с 14 по 16 июля. Участники мероприятия обсудят широкий спектр вопросов развития экономики России в сегодняшних условиях. Основным событием первого дня стало пленарное заседание "Импортозамещение как сфера развития бизнеса и экономики".