Замглавы ФТС Давыдов: ЕС и Украина пытались приостановить участие России во Всемирной таможенной организации

07.07.2022

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов заявил, что страны Европейского союза и Украина пытались приостановить участие России и Белоруссии во Всемирной таможенной организации (ВТамО).

- ЕС и Украина пытались пронести абсолютно незаконное заявление, которое призывало приостановить, ограничить в любом виде участие России и Белоруссии во Всемирной таможенной организации, - заявил он РИА Новости.

Отмечается, что в результате участия РФ в Совете ВТамО в период с 23 по 25 июня удалось принять "достаточно взвешенную резолюцию, в которой все стороны призываются к тому, чтобы не разрушать таможенную инфраструктуру".

Ранее Минэкономразвития Калининградской области опубликовало перечень товаров, запрещенных к транзиту в регион через Литву и обратно. Их запрещено провозить в Калининградскую область с 18 июня 2022. В списке, размещенном на сайте ведомства, указаны в частности технологические установки для сжижения природного газа, продукты из чугуна и стали, реактивное топливо и присадки к топливу и другие товары.

Комсомольская правда