Кабмин сможет отменять весовой и габаритный контроль на пунктах пропуска

13.04.2022

Правительству хотят дать право устанавливать особенности открытия пунктов пропуска через госграницу и регулировать их работу. Такой закон кабмина о мерах поддержки транспортной отрасли в условиях санкций планируют рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 13 апреля.

Благодаря закону кабмин сможет издать акт об отмене на шесть месяцев 2022 года весового и габаритного контроля транспортных средств на автомобильных пунктах пропуска. Речь идет только о машинах, перевозящих товары первой необходимости и продовольствие. Предлагаемая мера сократит время прохождения многосторонних автомобильных пунктов пропуска для каждого грузовика на 20 минут, говорится в пояснении к документу. Также Правительство сможет оперативно открывать новые пункты пропуска через госграницу при условии ввода в эксплуатацию морского порта или железнодорожного вокзала. Это позволит обеспечить увеличение грузооборота со странами, которые не ведут санкционную политику в отношении Российской Федерации, отмечают авторы.

Кроме того, закон снимает ограничения с использования иностранных железнодорожных и морских контейнеров, временно ввезенных в Россию. Сейчас, по закону, их можно использовать однократно для внутренней перевозки. Новые нормы разрешат делать это много раз в пределах срока временного ввоза, что позволит обеспечить российский рынок перевозок достаточным количеством контейнеров, полагают в кабмине.

Другие поправки дают право правительству определять особенности исполнения договоров лизинга морских и речных судов, что позволит избежать их ареста за рубежом в случае включения лизингодателей в санкционные списки.

Помимо этого, в перечень организаций, имеющих стратегическое значение для обороны и безопасности государства, хотят включить компании, разрабатывающие системы бронирования авиабилетов. Исключается возможность разработки и использования таких систем компаниями-резидентами иностранных государств. Таким образом, убираются риски того, что из-за санкций эти сервисы могут быть отключены.

Парламентская газета