Telegraph: маневр Мишустина против санкций добавил головной боли Западу

18.04.2022

РИА Новости. Решение Михаила Мишустина узаконить параллельный импорт создало новую головную боль для крупных мировых брендов, страдающих от потери прибыли после ухода с российского рынка. Об этом в интервью газете The Daily Telegraph рассказал юрист DLA Piper в России Майкл Маллой.

"Политика российского правительства довольно ясна: оно готово ослабить соблюдение прав интеллектуальной собственности на импорт, чтобы поставлять в страну продукцию, оказавшуюся недоступной из-за западных санкций", — пояснил он.

Отмечается, что один из маршрутов поставок может проходить через входящие в региональный экономический союз с Россией Белоруссию и Казахстан. Как отметил эксперт, товары иностранных брендов попадают в эти страны только после разрешения владельца, но уже оттуда их можно будет свободно ввозить в Россию.

Специалисты консалтинговой компании EY подчеркнули, что легализация параллельного импорта позволит продавать в России не контрафакт, а подлинную продукцию.

По словам Маллоя, в обычное время иностранные дистрибьютеры могли потребовать компенсацию или изъять товар, но теперь у них нет такой возможности. При этом затраты и издержки, связанные с судебным иском против параллельного импортера, настолько велики, что могут отпугнуть даже некоторых богатых ретейлеров.

В конце марта правительство узаконило ввоз в Россию товаров без разрешения правообладателя. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, эта мера позволит гарантировать поставки товаров вопреки "недружественным действиям" зарубежных политиков. Список продукции утвердит Минпромторг на основе предложений от заинтересованных органов власти.

Западные страны объявили о санкциях после начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В основном ограничения затронули банковский сектор и поставки высокотехнологичной продукции. Стали громче звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России.

В Кремле эти меры назвали экономической войной, но заявили о готовности к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Правительство также подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

Вместе с тем санкционное давление на Москву обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.