Путин подписал указ о торговле газом с "недружественными странами"

31.03.2022

РИА Новости. Владимир Путин сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами.

"Мы предлагаем контрагентам из таких стран (недружественных. — Прим. ред.) понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года", — сказал глава государства, выступая на совещании по авиационной отрасли.

Он добавил, что отказ от этих правил Москва будет считать неисполнением обязательств, а действующие контракты остановит.

Как пояснил президент, заморозка российских активов за рубежом показала, что страны Запада используют свои финансовые системы как оружие.

"Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили фактически бесплатно", — указал Путин.

Из текста документа следует, что речь идет только о поставках сырья "Газпромом" по трубопроводам. Уполномоченным банком для открытия рублевых счетов назначили Газпромбанк.

Владимир Путин 23 марта объявил, что оплату за поставки газа в страны, которые ввели санкции против России, переведут в рубли. Объемы и цены при этом не изменятся. Так Москва отреагировала на масштабные ограничения после начала военной операции по демилитаризации Украины и заморозку на Западе около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов.

Первыми на инициативу отреагировали в странах "Большой семерки". Там перевод оплаты в рубли назвали односторонним нарушением условий контрактов. Высший орган исполнительной власти Европейского союза — Еврокомиссия — также отклонила возможность оплачивать поставки российского голубого топлива в рублях. Об этом же отдельно заявили в Австрии, Германии, Греции, Болгарии, Франции и некоторых других странах ЕС.

Как подчеркнул представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия не собирается заниматься благотворительностью: если не будет оплаты в рублях, то не будет и газа.