Кабмин вводит временные пошлины на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна из ЕАЭС

01.04.2022

ТАСС. Правительство РФ вводит пошлины на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна, они будут действовать с 1 мая по 31 августа 2022 года при вывозе продукции из ЕАЭС. Об этом сообщила в четверг пресс-служба кабмина.

"Еще одно решение касается пошлин на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна. Они будут действовать с 1 мая по 31 августа 2022 года в отношении продукции, вывозимой из России за пределы Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Уточняется, что размер таможенной пошлины на вывоз масличного льна составит 20%, но не менее $100 за тонну. Экспорт подсолнечного шрота будет облагаться плавающей ставкой, которая будет рассчитываться по специальной формуле - как разница между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой ($185 за тонну), умноженная на величину корректирующего коэффициента (0,7).

"Для установления индикативной цены Минсельхозу поручено вести постоянный мониторинг рынка. Информация о размере пошлины будет оперативно размещаться в интернете", - говорится в сообщении пресс-службы.