Контроль за транзитными грузами НАТО будет осуществлять таможня РФ

06.04.2012

В случае положительного решения по вопросу транзита грузов НАТО через Ульяновск контроль за процессом будет осуществляться российской таможней. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Киргизии Русланом Казакбаевым

"Для организации транзита, если это решение одобрит правительство РФ, будут задействованы исключительно гражданские объекты - склады временного хранения, - отметил он. - Транзит же будет осуществляться под полным таможенным контролем РФ, ни военного, ни гражданского персонала НАТО там находиться не будет".

"Ни о какой военной базе в Ульяновске речь не идет вообще, - добавил Лавров. - Мы прорабатываем вопрос о возможности организации комбинированного транзита - железнодорожного, автомобильного и воздушного для невоенных грузов, которые планируется переправлять из Афганистана". "О военных грузах речи вообще не идет", - подчеркнул министр. А аэродром Восточный в Ульяновске рассматривается в этом плане, "так как имеет все необходимые параметры для транзита", сказал министр.

Источник: ИТАР-ТАСС