Товарооборот между Россией и США вырос на 43,5% за 11 месяцев

04.02.2022

Товарооборот России и США за 11 месяцев 2021 года увеличился на 43,5%, до $31 млрд. Экспорт за этот период вырос на 62,6%, импорт — на 28%, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров после онлайн-встречи с американо-российским деловым советом.

«И если в 2020 году на фоне ковидной неопределенности взаимная торговля ожидаемо просела на 9% (до $23,9 млрд), то в прошлом году мы получили существенный разворот»,— приводит слова господина Мантурова пресс-служба министерства. В ведомстве отметили, что до 75% капитала американских инвестиций находится в производственном секторе.

На прошедшей накануне встрече присутствовали представители 12 крупнейших компаний. По мнению Дениса Мантурова, это подчеркивает, что «бизнес, если хочет, находится в стороне от политического контекста». Во время мероприятия американские бизнесмены обсудили с господином Мантуровым вопросы ведения бизнеса в России, локализацию производств и господдержку.

Премьер-министр Михаил Мишустин в прошлом году говорил, что российские власти не намерены препятствовать развитию американского бизнеса в стране. По его словам, Москва поддерживает активное присутствие ведущих американских компаний из США на российском рынке. В октябре 2021-го Вашингтон посетил вице-премьер Алексей Оверчук, который по итогам переговоров с американской делегацией рассказал, что Россия и США не удовлетворены уровнем двусторонних отношений. Он отметил, что у бизнеса обоих стран «есть взаимный интерес».

Коммерсантъ