США планируют запретить ввоз в Россию электроники

10.01.2022

Министерство торговли Соединенных Штатов может запретить экспорт в Россию любых потребительских товаров, которые используют произведенную или разработанную в США электронику, в случае нападения РФ на Украину. Об этом сообщило издание The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Отмечается, что ограничения коснутся смартфонов, компьютеров, холодильников, посудомоечных машин и другой электротехники, в том числе произведенной в Европе, Южной Корее и других странах.

По данным издания, США также рассматривают санкции против крупных российских финансовых институтов, которые полагаются на международные денежные переводы, ограничения на российские истребители, системы ПВО, противоспутниковой обороны и космические системы и санкции, связанные с инновационными технологиями, такими как искусственный интеллект и квантовые вычисления.

В Белом доме испугались «возвращения бумерангом» санкций против России. Санкции, которые могли бы оказать негативное воздействие на Россию в случае ее якобы вторжения на Украину, в том числе и в отношении Газпрома, могут нанести ущерб всей мировой экономике.

Вечерняя Москва