Правительство может запретить экспорт лома драгметаллов с 1 января 2022 года

09.11.2021

/ТАСС/. Правительство РФ может запретить экспорт отходов и лома драгоценных металлов с 1 января 2022 года на шесть месяцев. Это следует из текста соответствующего проекта постановления, подготовленного Министерством финансов РФ и опубликованного на официальном портале правовой информации.

В документе предлагается установить временный запрет на вывоз из РФ "отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценные металлы или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов".

Также в проекте постановления предлагается внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного запрета на экспорт указанных товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Причины предлагаемых мер

Российскими потребителями сырья, содержащего драгоценные металлы, являются аффинажные предприятия (занимаются очисткой извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до значений, установленных законодательством РФ или превышающих их - прим. ТАСС), отмечается в пояснительной записке к проекту постановления.

Правом осуществлять аффинаж драгоценных металлов в РФ наделены 11 организаций, среди которых основные производители - ОАО "Красцветмет", АО "Приокский завод цветных металлов", АО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" и АО "Новосибирский аффинажный завод", говорится в документе.

"В настоящее время российский рынок драгоценных металлов обладает недостаточными запасами источников сырья для полной загрузки производственных мощностей российских перерабатывающих предприятий, в том числе аффинажных заводов, - говорится в пояснительной записке - Уровень загрузки производственных мощностей для аффинажа всех видов сырья, содержащего драгоценные металлы, составляет не более 30%".

Дефицит содержащего драгоценные металлы сырья, одной из причин которого является его вывоз за пределы России, в конечном счете влечет за собой удорожание готовой продукции, содержащей драгоценные металлы, отмечается в документе.

"Введение временного запрета вывоза с территории Российской Федерации лома и отходов драгоценных металлов позволит увеличить загрузку производственных мощностей российских аффинажных заводов, увеличить налоговые поступления в бюджет, а также пресечь деятельность по вывозу с территории страны сырья с высоким содержанием драгоценных металлов под видом сырья с низким содержанием, в том числе в рамках перетока указанных видов товаров в страны Евразийского экономического союза для последующего экспорта в третьи страны", - заключается в пояснительной записке.

Драгоценные металлы являются важнейшим видом военно-стратегического и промышленного сырья, без которого невозможно функционирование предприятий военно-промышленного комплекса, электроники, гражданского самолетостроения, автомобильной, нефтехимической, ювелирной промышленности и многих других отраслей народного хозяйства, отмечается в документе.