Сергей Катырин: Необходимо скорректировать работу РЭЦ по продвижению экспорта с зарубежными представительствами ТПП РФ

27.07.2021

В АО «Российский экспортный центр» в смешанном формате состоялось заседание Координационного совета по поддержке экспорта (КСПЭ).

В мероприятии приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РФ: президент Сергей Катырин (очно), вице-президент Владимир Падалко (онлайн); президент РСПП Александр Шохин (онлайн); председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик (онлайн); генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков (очно) и др.

Открыла и вела заседание генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Директор развития зарубежной сети АО «РЭЦ» Дмитрий Прохоренко представил презентацию мер поддержки Группы РЭЦ для продвижения экспорта через коммерческую инфраструктуру за рубежом.

В ходе активного обсуждения Президент ТПП РФ Сергей Катырин, говоря о потенциальной заинтересованности российского бизнеса в подобном сервисе, предложил скоординировать данную работу, в частности, с 40 зарубежными представительствами ТПП России, которым в этой связи необходимо сформулировать актуальные задачи, в том числе, по поиску потенциальных клиентов новой инфраструктуры.

Директор по партнерской инфраструктуре АО «РЭЦ» Мария Котовская презентовала экспертную платформу «Одного окна», основными ценностями которой для российского бизнеса она обозначила:

✔ организованный рынок услуг (единая цифровая среда, единая витрина поставщиков и услуг и др.);

✔ прозрачность;

✔ постоянная модерация (типологизация контрактов, контроль качества и др.). Запуск платформы запланирован на сентябрь 2021 года.

Мария Глухова, вице-президент – управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП кратко ознакомила участников заседания с результатами проведенного опроса среди предпринимателей, отметив, что большинство заинтересовано в данных услугах и знает об информационной системе для экспортеров «Одно окно». Лишь четверть опрошенных им пользуется, при этом не сталкиваясь с серьезными проблемами в работе с сервисом.

Управляющий директор по внешним связям и коммуникациям, маркетингу и рекламе АО «РЭЦ» Юрий Арманд рассказал членам КСПЭ о ежегодном конкурсе «Экспортер года», результаты которого будут представлены в ходе форума «Сделано в России». Мероприятие запланировано на 26 октября 2021 года и пройдет в ЦМТ Москвы.

Также состоялась презентация директора Российско-Израильского делового совета по стратегическому развитию Игоря Беренштейна модели взаимодействия Совета с Группой РЭЦ.

Вероника Никишина подчеркнула важность сотрудничества и партнерского взаимодействия с Деловыми советами под эгидой ТПП РФ (ДС).

Со своей стороны Президент ТПП России Сергей Катырин отметил открытость работы деловых советов для бизнеса и призвал глав деловых объединений участвовать в актуализации членства в ДС.

Итоги заседания подвела генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина, предложив будущие заседания проводить все-таки в очном формате.

Торгово-промышленная палата РФ