РЭЦ хочет подключить "одно окно" к ИТ-системам зарубежных таможен

04.06.2021

РИА Новости. РЭЦ планирует запустить пилот по интеграции "одного окна" для экспортеров с цифровыми системами зарубежных таможенных служб - чтобы обеспечить цифровое взаимодействие не только внутри страны, но и с иностранными ведомствами, заявила генеральный директор центра Вероника Никишина в ходе дискуссии на круглом столе "Трансформация мировой торговли" на ПМЭФ-2021.

"Сейчас мы совместно с ФТС России обсуждаем возможные варианты организации дополнительного электронного документооборота с таможенными службами нескольких стран, в том числе в ЕС, чтобы добиться повышения скорости поставок и снижения барьеров для взаимных торговых потоков", - сказала Никишина.

Переход на современные интегрированные информационные цифровые технологии обмена информацией о грузе, стоимости, способе транспортировки, получателях, происхождении товара, о соблюдении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер обеспечат максимально бесшовное и быстрое прохождение товаров в интересах добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.