За уклонение от антидемпинговых пошлин придётся заплатить штраф

09.06.2021

В России введут уголовную ответственность за уклонение от антидемпинговых и компенсационных пошлин. Максимальный срок лишения свободы составит пять лет. Такой закон принят Госдумой на пленарном заседании 9 июня.

Закон, разработанный Правительством, вносит изменения в статью 194 Уголовного кодекса. За уклонение от уплаты пошлин в крупном размере установлен штраф 100-500 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Если это же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, штраф составит 300-500 тысяч рублей, а лишить свободы могут на пять лет. Для должностных лиц за те же нарушения предусмотрен уголовный срок от пяти до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей. Сейчас уголовная ответственность уже установлена за уклонение от таможенных платежей.

По словам замглавы Минфина Алексея Сазанова, специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины установлены в рамках импортозамещения, чтобы не допустить на российский рынок слишком большое количество импортных товаров. В последние годы задолженность по таким платежам значительно выросла, что говорит о необходимости усиления ответственности для недобросовестных участников рынка, считают в кабмине.

Уголовные наказания для защиты своих производителей уже ввели некоторые страны Евразийского экономического союза, например Армения и Казахстан.

Парламентская газета