Владимир Путин: Россия будет наращивать экспорт вакцины

23.03.2021

Разрешение на применение российских вакцин выдали 55 стран. В связи с этим президент страны Владимир Путин напомнил о необходимости патентирования российских вакцин и наращивания объемов производства представителям фарминдустрии.

Более того, российским ученым удалось разработать первую серию «Спутник V» которую можно транспортировать в незамороженном виде. Эта вакцина сохраняет свои свойства при температуре транспортировки от +2 до +8: «Это более удобные логистические цепочки, и большой шаг к изменению условий хранения и увеличению возможностей транспортировки», - отметили в Минздраве.

Уже выпущены первые сто тысяч таких вакцин, далее их количество будет только расти. В апреле – по плану – ежемесячно будет выпускаться до 300 млн доз в год.

Российскую вакцину закупает, в том числе Мексика и Аргентина: «Мы получаем уже обратные данные по эффективности использования, в частности из Аргентины такие данные пришли подробные обзоры», - подчеркнул представитель Минздрава. Десять государств изъявили желание разместить у себя в стране производственные площадки и самостоятельно производить вакцину по российским технологиям.

«Осуществлён трансфер производства в Казахстан и Белоруссию, работы идут, в том числе и в Италии. Кстати, российскую вакцину ученые и врачи Италии оценивают крайне высоко», - отметили в АО «Генериум».

Однако как отметили в центре им. Гамалеи в каждой стране, из тех 55 стран изъявивших желания разметить у себя производство вакцины, свое законодательство и свои требования по пакету документов для регистрации: «И поэтому на Центре, как на держателе регистрационного удостоверения, лежит обязанность по контролю качества конечного продукта и налаживаю контрактного производства».

Центр изучает модификации вируса, которые свойственны той или иной стране.

«Мы никому не навязываем свои вакцины. Если кто не желает использовать российские вакцины, мы никого не заставляем. В Европе многие не знают, что Россия выставила заявку на регистрацию в европейское агентство по лекарственным средствам еще в 21 января 2021 года. И только 4 марта пришло решение, что о начале рассмотрения: возникает вопрос, чьи интересы защищают такие органы? Интересы фармкомпаний или интересы людей? Чем они занимаются – лоббированием?», - заявил президент В.Путин.

10 апреля в Россию прилетит группа экспертов из Европейского медицинскому агентству для клинического исследования российских вакцин, а уже в мае в Россию для исследования вакцины приедут представители Всероссийской организации здравоохранения.

РЖД-Партнер