В России могут разрешить валютные операции при страховании по внешнеторговым договорам

08.02.2021

Российские страховщики смогут страховать неисполнение обязательств по внешнеторговым договорам российских компаний при определённых условиях. Такие поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» планируют рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 10 февраля.

Законопроект направлен на расширение доступа российских экспортёров к продуктам экспортного страхования, а также на смягчение требований валютного контроля при экспорте российской продукции, ранее отмечал замминистра Антон Дроздов, когда документ рассматривали в первом чтении. Сейчас правом страховать риски резидентов по неисполнению обязательств по репатриации экспортной выручки предоставлено только Российскому агентству по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, а предлагается расширить перечень таких страховых организаций, которые удовлетворяют определённым условиям, добавил он.

В том числе, документ разрешает два новых вида валютных операций между резидентами РФ. Компания-резидент может выплачивать страховщику-резиденту взносы по договорам страхования рисков неисполнения нерезидентами обязательств по внешнеторговым договорам за переданные иностранным компаниям товары, оказанные им услуги и так далее. А страховщики, соответственно, могут выплачивать этим компаниям страховые возмещения.

При этом Банк России сформирует перечень страховых организаций, которым запрещено страховать такие риски резидентов. В такой «чёрный список» страховщик может попасть, например, если он неоднократно в течение года нарушил валютное законодательство РФ. Это нужно, чтобы предотвращать незаконный вывод денежных средств за рубеж, отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский.

Парламентская газета