Пошлины на ввоз драгоценных камней в ЕАЭС предложили обнулить на 2 года

09.02.2021

Министерство финансов предлагает обнулить сроком на два года ставки ввозных таможенных пошлин на драгоценные камни и мелкие бриллианты в ЕАЭС, чтобы поддержать ювелирную отрасль в странах — членах Евразийского экономического союза. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Речь идёт о пошлинах на ввоз цветных драгоценных камней и бриллиантов мелких рассевов (весом менее 0,3 карата). Евразийская экономическая комиссия рассмотрит предложение российского Минфина 9 февраля.

«Инициатива сократит издержки при производстве ювелирных изделий в странах ЕАЭС, повысит объёмы продаж как на евразийском, так и на глобальном рынках, создаст необходимые условия для повышения стоимостной конкурентоспособности отрасли», — считают в министерстве.

В странах ЕАЭС практически не добываются цветные драгоценные камни, а огранка бриллиантов массой до 0,3 карата на территории союза нерентабельна. При этом на ювелирном рынке большую часть занимают украшения со вставками из мелких бриллиантов. Таким образом, ввозить готовые украшения из стран, не входящих в ЕАЭС, становится выгодней, чем производить их на территории союза, пояснили в Минфине.

Сейчас ставка ввозной пошлины на готовые украшения практически равна ставке на драгоценные камни (10-15%), необходимые для производства изделий. Чтобы обеспечить стоимостную конкурентоспособность продукции ювелиров ЕАЭС, нужно принять меры как на уровне Евразийского экономического союза, так и на национальных уровнях, подчеркнули в Минфине.

В России с 1 января 2021 года ювелирные изделия подлежат маркировке в обязательном порядке. С 1 июля 2021 года будет разрешён только оборот маркированных ювелирных изделий.

Парламентская газета