Украинцам упростили пересечение границы с Россией

24.02.2012

Пар­ла­мент Ук­ра­ины ра­тифи­циро­вал сог­ла­шение, по ко­торо­му жи­тели приг­ра­нич­ных ре­ги­онов Ук­ра­ины и Рос­сии смо­гут сво­бод­но пе­ре­се­кать гра­ни­цу

Сог­ла­шени­ем пре­дус­мотрен ряд пре­ферен­ций для жи­телей приг­ра­нич­ных об­ластей Ук­ра­ины и Рос­сии. В част­нос­ти, жи­тели приг­ра­нич­ных ре­ги­онов двух стран смо­гут пе­ресе­кать гра­ницу по уп­ро­щен­но­му по­ряд­ку. Так­же они смо­гут сде­лать во всех пунк­тах про­пус­ка - меж­ду­на­род­ных, меж­го­су­дарс­твен­ных и мест­ных.

Пре­дус­мотре­но, что в мест­ных пунк­тах про­пус­ка граж­да­не двух стран смо­гут пе­ресе­кать гра­ницу не толь­ко пеш­ком, но и на собс­твен­ном транс­пор­те и рей­со­вых ав­то­бусах. Так­же они смо­гут в те­чение 90 дней на­ходить­ся на тер­ри­тории со­сед­ней стра­ны без ре­гист­ра­ции и за­пол­не­ния миг­ра­ци­он­ных кар­то­чек.

Первый заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил отметил, что данное соглашение направлено исключительно на удовлетворение потребностей граждан. Он подчеркнул, что данное соглашение позволит жителям приграничных регионов беспрепятственно контактировать друг с другом.

Источник: Logistic.ru