Россия резко увеличила экспорт угля

15.01.2021

Россия увеличила экспорт угля на фоне холодов в Европе и роста цен на газ в Азии. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на Гайдаровском форуме.

«Вы говорили об угольной генерации, которая уже уходит в прошлое. События последних дней и месяцев, когда холодные температуры, повышение цен на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе из-за дефицита ресурсов в холодный период привели к тому, что стали загружать угольные электростанции. Экспорт угля, даже в РФ, сейчас резко вырос», - сказал Новак.

Он добавил, что если раньше поставлять уголь в Европу было нерентабельно, то сейчас поставки возобновились в связи с холодами.

При этом Новак добавил, что цены на углеводороды должны быть конкурентоспособными, поскольку им придется конкурировать с возобновляемыми источниками энергии.

Китай является крупнейшим государством-спонсором строительства электростанций, работающих на угле, свидетельствуют данные Global Energy Monitor. КНР выделила финансирование на строительство за границей тепловых электростанций с общей мощностью 53 ГВт. Китай также повысил производство электроэнергии из угля на своей территории: на протяжении первой половины 2020 года КНР предложила строительство новых угольных электростанций мощностью 40,8 ГВт – что равносильно суммарной мощности расположенных на территории ЮАР угольных электростанций.

Центр энергетической экспертизы