Оформление грузов в центрах электронного декларирования — что планирует изменить Минфин

25.12.2020

29 октября 2020 года Министерство финансов РФ внесло на публичное обсуждение проект приказа «О полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций». О нововведениях в процессе оформления грузов рассказал Тимур Давиташвили, директор по таможенным операциям логистической компании «ДАКСЕР»

Первое новшество касается грузов, которые прибывают в Россию водным видом транспорта и воздушными судами. Если данный приказ вступит в силу, то участникам ВЭД придется оформлять их исключительно в центрах электронного декларирования (ЦЭДах), в регионе деятельности которых находятся эти пункты, даже если товары были перемещены в иной регион или таможню по процедуре внутреннего таможенного транзита.

Второе изменение коснется компаний из так называемого «зеленого сектора», куда ведомство по своим критериям вносит предприятия, подтвердившие свою надежность и добропорядочность в качестве участников ВЭД. Ранее такие организации имели возможность оформлять свои грузы в любом таможенном органе вне зависимости от места их прибытия. Это было очень удобно, так как сотрудники ЦЭДов, где компании из «зеленого сектора» регулярно оформляли свои грузы, хорошо знакомы с их номенклатурой товаров, контрактами и имели опыт проверок по предыдущим поставкам. Все необходимые при этом процедуры в таких ЦЭДах проводились достаточно быстро. Если же таможенный пункт ранее не использовался компанией для оформления грузов, оно будет занимать больше времени, так как все документы будут проверяться заново новыми сотрудниками.

Отмечу, что изменения не коснутся товаров, перевозимых автомобильным транспортом. При вступлении в силу данного приказа многим участникам ВЭД, использующим для транспортировки грузов морские и воздушные суда, придется вносить изменения в цепочки поставок. Необходимо будет учитывать все особенности каждого таможенного органа.
Источник: Виртуальная таможня