Отложить уплату таможенной пошлины можно будет с разрешения Правительства

07.12.2020

Право подтверждать основания для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин и по уплате налогов предлагается закрепить за кабмином. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по бюджету и налогам в понедельник поддержал ко второму чтению.

Правительство, согласно нововведению, наделяется полномочиями подтверждать наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин и по уплате налогов. Предусматривается, что такое подтверждение производится по заключению федеральных органов исполнительной власти в порядке и по форме, определённым кабмином.

Кроме того, кабмин будет рассматривать все запросы в регламентные сроки, которые будут утверждены соответствующим порядком.

Также благодаря законопроекту Правительство сможет определять категории товаров, по которым не нужно представлять в таможенный орган статистическую форму учёта перемещения товаров.

Документ, помимо этого, устанавливает, что таможенное декларирование, совершение иных таможенных операций в отношении товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу ЕАЭС, регулируются правом этой организации, а не актами Минфина РФ.

Как ранее пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов, документ подготовлен в целях усовершенствования Закона «О таможенном регулировании», принятого в 2018 году.

«Здесь вопрос экономической безопасности. Когда обсуждались вопросы, кто будет подтверждать предоставление отсрочки и рассрочки, пришли к выводу, что, кроме как на правительственном уровне, принять такое решение никто не может — ведомства были не готовы принимать такие решения. Соответственно, принятие этих решений предложено поднять на уровень Правительства», — пояснил Сазанов.

Парламентская газета