РЭЦ и деловые общественные объединения создают Координационный совет по поддержке экспорта

21.10.2020

/ТАСС/. Российский экспортный центр (РЭЦ) и крупнейшие деловые общественные объединения 27 октября подпишут соглашение о создании Координационного совета по поддержке экспорта. Об этом сообщается на официальной странице мероприятия.

"РЭЦ и крупнейшие деловые общественные объединения России создают новую структуру, которая представит позицию российского бизнеса в сфере экспорта несырьевых товаров и услуг", - говорится в сообщении.

Подписание состоится 27 октября в рамках онлайн-конференции "Объединяя усилия, слыша каждый голос" в ТАСС. Учредителями нового органа выступили Российский экспортный центр, рабочая группа "Экспорт товаров и услуг" в рамках правительственной программы "Трансформация делового климата" и четыре крупнейших деловых общественных объединения России.

Участие в подписании примут генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, президент фонда "Сколково", председатель совета директоров группы компаний "Ренова", руководитель рабочей группы "Экспорт товаров и услуг" в рамках программы "Трансформация делового климата" Виктор Вексельберг, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия", председатель совета директоров ГК "Р-фарм" Алексей Репик, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В рамках сессии "Координация действий: взаимодействие бизнеса и государства для развития и роста экспорта", которая пройдет в формате телемоста, подписанты обсудят возможности построения эффективного сотрудничества. Участие в обсуждении примут руководители региональных деловых объединений, которые подключатся из пресс-центров ТАСС в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. В ходе обсуждения Никишина и вице-президент Российского экспортного центра Алексей Михайлик презентуют сервис "Одно окно".

Как отметили в РЭЦ, новая информационная система призвана обеспечить бизнесу быстрый доступ к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт в режиме онлайн. Предполагается, что за 2020-2021 годы на платформе появится более 20 услуг.