Очереди на калининградской границе сократят

09.02.2012

Интенсивность перемещения граждан на легковых автомобилях через российско-польскую границу в Калининградской области в прошлом году возросла на 60 процентов, сообщил Генеральный консул Республики Польша в Калининграде Марек Голковски в ходе встречи представителей турбизнеса, перевозчиков, таможенных и пограничных органов России и Польши Встреча прошла в формате форума на польской стороне многостороннего автомобильного пункта пропуска Багратионовск - Безледы. Главной темой обсуждения стали возможности упрощения и сокращения времени таможенного и пограничного контроля физических лиц и транспортных средств.

Наиболее значимым шагом в "разгрузке" границы обе стороны считают открытие в декабре 2010 года многостороннего автомобильного пункта пропуска Мамоново - Гжехотки.

Как сообщил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Калининградской областной таможни Анатолий Кадынин, в течение прошлого года в среднем за сутки через все российско-польские пункты пропуска границу пересекало около 6 тысяч легковых автомобилей, в то время как их проектная пропускная способность - 4,7 тысячи единиц в сутки.

Чтобы справиться с таким потоком, необходимы новые эффективные решения. Одно их них (технология "зеленый коридор"), предназначенное для ускорения прохождения границы физическими лицами, будет внедрено на МАПП Мамоново - Гжехотки уже в первом полугодии текущего года, как сообщили в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни. Сейчас дорабатывается российско-польский проект "Заблаговременное предупреждение о возникновении внештатных ситуаций в пунктах пропуска", который должен обеспечить ритмичность пересечения границы всеми видами транспорта.

Сократить очереди призван и так называемый проект "e-booking". Как объяснил заместитель начальника ольштынской таможни Дамиан Булеяк, предполагается, что в рамках проекта любая турфирма через Ассоциацию предприятий индустрии туризма Калининградской области сможет информировать Таможенную палату Ольштына о планируемой поездке организованной группы.

Зная, через какой пункт пропуска и в какое время поедет автобус с туристами, таможенные и пограничные органы смогут более эффективно распределять штатную численность, то есть усиливать наиболее загруженные смены дополнительными сотрудниками. К тому же данные туристов будут заранее вводиться в базу, что сократит время на проведение паспортного контроля.

Кроме того, постепенно сформируется база "благонадежных туристических операторов", чьи группы будут оформляться в максимально упрощенном порядке. Реализацию проекта "e-booking" полностью поддержали калининградские туроператоры.

Источник: Российская Газета