Экспорт АПК из России в 2020 году может превысить 25 млрд долларов

14.05.2020

Экспорт сельскохозяйственной продукции России на мировой рынок в нынешнем году может достичь 25 миллиардов долларов. Такой прогноз дали в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Эксперты финансовой организации отмечают, что нынешняя сложная ситуация предоставляет России шанс нарастить свою долю в агроэкспорте.

По их словам, пандемия и кризис экономики имеют одновременно негативное и позитивное воздействие на АПК: усложняются условия ведения бизнеса, но открывается «окно возможностей». Аналитики отметили, что конкурентоспособность отечественных производителей также резко выросла из-за снижения курса рубля.

В «окне возможностей» эксперты рассмотрели следующее. Из-за коронавируса разорвались излишне протяженные глобальные цепочки поставок между Европой, Азией, Америкой. И Россия может успешно в них вклиниться. Второй аспект – приостановка миграции рабочей силы, при этом в странах-конкурентах может снизиться производство из-за нехватки профессиональных сезонных рабочих. В-третьих, государства-импортеры заметно меняют структуру потребления: на смену экзотической продукции приходят продукты, обладающие наибольшей экономической полезностью, то есть сытные и недорогие, чем собственно и богата Россия.

По данным Минсельхоза, поставки сельскохозяйственной продукции в минувшем году достигли 25,5 миллиарда долларов, тогда как в плане было 24 миллиарда. На 2020 год плановый показатель – 25 миллиардов. При этом за ближайшие четыре года экспорт в АПК должен достичь 45 миллиардов долларов.

В марте нынешнего года сельхозэкспорт по сравнению с показателем годичной давности вырос на 30,8 процента и достиг 2,2 миллиарда долларов. При этом пшеницы отправили на мировой рынок на 31 процент больше, на 677,8 миллионов долларов, рыбы - на 13 процентов (285,4 миллиона долларов), подсолнечного масла - на 12 процентов (275,8 миллиона долларов), подсолнечника - на 5 процентов, (120,8 миллиона долларов), кукурузы - на 3 процента (63,7 миллиона долларов).

Национальное Аграрное Агентство