В порядок представления сертификата о происхождении товара внесены изменения

13.04.2020

18 апреля 2020 года вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии с изменениями Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, включая особенности представления сертификата о происхождении в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Данное решение № 36 было принято 3 апреля и опубликовано спустя 5 дней – 8 апреля 2020-го.

Согласно опубликованным изменениям, с 18 апреля (дня вступления решения в силу_ и до 30 сентября 2020 года для подтверждения происхождения товара из развивающихся и наименее развитых стран можно представлять электронную или бумажную копию сертификата происхождения. Обязательным условием такой возможности является представление таможенному органу оригинала сертификата в течение ближайших 6 месяцев с даты регистрации декларации на товары. Для этого декларант обязан напечатать или написать от руки на оборотной стороне копии сертификата происхождения соответствующее обязательство. Для данного обязательство не подготовлено специальной формы, оно пишется произвольно.

Важно знать, что если декларант не выполнит свое обязательство, т.е. в период 6 месяцев с момента регистрации декларации на товар, не представит оригинал сертификата, происхождение продукта будет считаться неподтвержденным.

Отметим, Правила определения происхождения товаров утверждены решением Совета ЕЭК № 60 от 14 июня 2018 года. Кроме ныне установленной возможности о представлении электронной или бумажной копии сертификата происхождения, указанные Правила разрешают также не представлять оригинал документа в случае имеющейся договоренности между таможенным органом государства-члена и уполномоченным органом о применении электронной системы верификации происхождения товаров. Такая система позволяет проверять выдачу сертификата о происхождении товара и содержащуюся в нем информацию. Главное – реквизиты этого сертификата необходимо в обязательном порядке указать в таможенной декларации.

QGC.ru