Российскую таможню ждут большие перемены

25.01.2012

Новые технологии против произвола и откровенной глупости бюрократов. Проект в Интернете, с помощью которого подобные случаи можно предать гласности, за неполные три дня собрал более миллиона посетителей и сегодня был представлен на высшем уровне. Впрочем, глобальная Сеть, конечно, не единственный источник критики в адрес чиновников - как раз сегодня у Президента дискутировали о работе таможни, которую ждут большие реформы

Главной неожиданностью сегодняшнего заседания президентской комиссии по модернизации стала презентация интернет-проекта под громким названием "Россия без дураков". Дмитрий Медведев вместе с другими чиновниками смеялся глядя на видеоролик проекта. Смысл проекта в том что принять участие в нем сможет каждый, если столкнется с умышленной или неумышленной чиновничьей глупостью. Это ровно тот случай, когда гражданская активность всем на пользу. За исключением тех, без кого хочется видеть Россию.

"За неполные трое суток у нас более миллиона посетителей этого ресурса. Это рекорд для Рунета. Внесена тысяча предложений", - сказал советник Президента РФ Михаил Абызов.

"Любопытно, рекомендую всем зайти, посетить", - сказал Медведев. Он отметил, что нужно этот проект "довести до более совершенных форм".

Обсуждали на комиссии и более привычные методы борьбы со "странностями" в работе чиновников и бюрократов. От предпринимателей досталось таможенникам. И за то, что до сих пор не налажена толком работа по электронному декларированию, и не только. В пример - дискуссия по таможенным ставкам.

Президент Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Онищук в качестве примера он привел деятельность шереметьевской таможни, которая предлагает декларировать планшетный компьютер с нулевой ставкой как навигатор со ставкой 5, а навигатор - как телевизор со ставкой 15. У таможенников - свои наблюдения. Облегчение процедур, перевод их в электронный документооборот и просто общая лояльность к предпринимателям не должны стать поводом для откровенного мошенничества. Далеко не все из них - "белые и пушистые".

"37% компаний проводят только одну внешнеэкономическую сделку, 70% имеют признаки фирм-однодневок, - сказал глава ФТС Андрей Бельянинов. - Я прошу обратить внимание на такую пропорцию, потому что иной раз на общественно-консультативные советы других органов приходят бизнесмены, которые толком не могут сказать, какую компанию они представляют, настолько они многолики".

Источник: Первый канал