Эксперты Южно-Уральской ТПП поделились с предпринимателями практикой ВЭД

05.03.2020

Темой очередного семинара стали нюансы ведения дел с Китаем.

Бесплатные семинары, обучающие предпринимателей особенностям национальной торговли с зарубежными странами, в Южно-Уральской торгово-промышленной палате проходят регулярно. Одним из их организаторов является комитет ЮУТПП по внешнеэкономической деятельности. К участию в мероприятиях приглашаются руководители и специалисты предприятий и организаций Челябинской области – участники ВЭД, потенциальные экспортеры.

Китайская Народная Республика – не только стратегический, но и основной торговый партнер южноуральского бизнеса. Однако хорошо развитые отношения с Поднебесной временно парализовал коронавирус.

«Сейчас ощущается определенное подвешенное состояние из-за того, что мы не можем получить в установленные сроки грузы из Китая, - отметил заместитель председателя комитета ЮУТПП по транспорту и логистике Павел Масленников. – Это связано еще и с тем, что в разных провинциях Китая разные условия по карантину. К примеру, если склад отправителя находится в той же провинции, где порт Шанхай, то достаточно просто груз доставить до порта и погрузить на корабль. А если склад отправителя находится где-то в глубине страны, то это сложнее».

Риск завоза новой коронавирусной инфекции при импортировании продукции из Поднебесной породил немало слухов. Задача экспертов – донести до предпринимателей достоверную информацию.

«Максимальная устойчивость коронавируса во внешней среде при благоприятных условиях – температура плюс 20, влажность 50%, при этом вирус сохраняется максимум 9 дней. Если вирус не защищен никакой биологической оболочкой, он буквально несколько часов может существовать вне организма человека. Таким образом, груз, который идет к нам в течение длительного времени, особенно железнодорожным транспортом, скорее всего, не будет опасен», - пояснила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Взаимодействие с таможенными органами, минимизация рисков при международных расчетах, изменения в электронном декларировании – спикерами на семинаре выступили специалисты Челябинской таможни, финансовых учреждений, сферы информационной поддержки участников ВЭД. Опытом взаимодействия с поставщиками из Китая поделились и представители ряда южноуральских предприятий. Эксперты и деловое сообщество надеются, что скоро ситуация с коронавирусом будет разрешена, сотрудничество России с Китаем будет восстановлено, а товарооборот между странами продолжит свой рост.

RBG