35 турфирм Хабаровского края занимаются контрабандой

24.01.2012

За последний год участились случаи незаконного ввоза коммерческих партий товара в Хабаровский край. Партии на продажу провозят под видом товара для личного пользования

Сложившуюся ситуацию обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе края.

В 2011 году Хабаровская таможня возбудила 22 уголовных дела по фактам контрабанды товаров народного потребления, а так называемая «стоимость преступления» приблизилась к 67 миллионам рублей. Незаконно ввозят коммерческие партии товаров не только отдельные граждане, но и целые туристические фирмы. Такой деятельностью в крае под видом оказания туристических услуг пытались заниматься около 35 турфирм.

«Либерализация таможенного законодательства, а также стремление турфирм получить прибыль от деятельности, не связанной с туризмом, не могли не сказаться на общей обстановке. Особенно остро эта проблема стоит при ввозе товаров из Фуюань и Жаохэ», - пояснил заместитель начальника Хабаровской таможни Ярослав Хмельницкий. Одним из ярких случаев, отражающих ситуацию, стало пресечение ввоза товаров из Кореи. 7 октября этого года на теплоходах «Лунтан - 4» и «Лунтан - 19», 90 российских туристов на таможенном контроле заявили, что их багаж предназначен исключительно для личного пользования, тогда как позже было установлено, что товары провозились для сбыта на рынках Хабаровска и Екатеринбурга. Стоимость товаров составила почти 1 миллион 800 тысяч рублей. В Приморье в таможенные органы направляют сведения о турфирмах, чьи туристы совершали административные правонарушения в этой сфере. Такая практика стала применяться и в Хабаровском крае, турфирмы также предложили лишать лицензий.

Причину роста незаконного ввоза товаров участники заседания видят в увеличении количественных норм ввоза товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей – с 35 до 50 кг.

Изменения в таможенном законе, которые отнесли контрабанду товаров народного потребления к категории административных правонарушений, также негативно сказываются на ситуации в крае. Теперь для признания товаров контрабандой их стоимость должна превышать 1,5 миллиона рублей.

Кроме всего прочего, отсутствует четкое правовое понятие коммерческой партии товаров и критериев отнесения к ней товаров, перемещаемых физическими лицами.

Недоброкачественный товар попадает на рынки края все чаще. Сейчас сертификат на любую продукцию можно получить через Интернет в московских или питерских компаниях – за энную сумму документ сделают в течение суток.

Источник: Khabara.Ru