В России начал действовать нулевой НДС для ввоза самолетов с регистрацией в РФ

17.01.2020

С 1 января 2020 года для операций по продаже гражданских воздушных судов, работ и услуг по их строительству, а также по передаче их в лизинг начала действовать нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость (НДС), об этом сообщается на сайте Федеральной налоговой службы России. Для применения льготы воздушные суда должны быть зарегистрированы либо подлежать регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации.

От НДС освобождается ввоз гражданских воздушных судов иностранного производства в Россию, а также ввоз и реализация в стране авиационных двигателей, запчастей и комплектующих, используемых для строительства, ремонта и модернизации гражданских воздушных судов. Чтобы воспользоваться льготой по ввозу воздушных судов, налогоплательщик должен представить в таможенный орган свидетельство о регистрации воздушного судна в России или в иной стране, для применения льготы по поставкам двигателей и запчастей налоговики затребуют документ от Минпромторга России, который подтверждает целевое назначение товара.

Закон об обнулении НДС при операциях с гражданскими самолетами иностранного производства, которые подлежат регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ принят Госдумой и подписан Президентом России Владимиром Путиным в сентябре прошлого года. Нововведения направлены на налоговое стимулирование развития гражданской авиации и регистрации воздушных судов в российском государственном реестре, а не в иностранных юрисдикциях (подавляющее большинство самолетов иностранного производства зарегистрированы в Ирландии, на Бермудских островах и др.). Доводы лизингодателей о сложностях в отечественной системе поддержания летной годности воздушных судов, препятствующих регистрации пассажирских лайнеров в России, в Росавиации считают «надуманными».

Федерация лизинга