Руслан Давыдов: «За последние семь лет количество отправлений в рамках интернет-торговли увеличилось в 33 раза»

15.11.2019

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов 14 ноября 2019 года выступил на пленарной сессии «Цифровизация ритейла и новые бизнес-модели» New Retail Forum.Почта России. Он рассказал о том, как таможенные органы справляются с администрированием растущих объемов электронной торговли, контролируют безопасность пересылаемых товаров и развивают механизмы взимания пошлин.

В 2011 году в рамках интернет-торговли было обработано около 11 млн отправлений, в 2018 году - уже свыше 348 млн. За 10 месяцев 2019 года оформлено 275 млн посылок.

Руслан Давыдов: «За последние семь лет в 33 раза возросло количество отправлений в рамках интернет-торговли. Ежедневно обрабатывается около одного миллиона посылок. И тот факт, что сегодня это происходит незаметно для покупателя, в том числе, результат нашей совместной работы с Почтой России».

Процесс оформления отправлений в настоящее время автоматизируется: внедряется технология автоматического выпуска посылок. Таможенные органы применяют механизм выборочного контроля, сформированный на основе результатов анализа системы управления рисками (СУР). Это позволяет повысить скорость обработки отправлений, сохранив контроль за безопасностью ввозимых товаров.

Руслан Давыдов отметил, что «для корректной работы СУР, разработки и внедрения профилей рисков, необходимы достоверные данные. Поэтому в процесс передачи сведений должны быть вовлечены маркетплейсы, осуществляющие продажу товара, как источники информации о стоимости, описании, коде классификации и других отправляемых товаров».

Особое внимание в своем выступлении первый заместитель руководителя ФТС России уделил вопросу создания равных условий для всех участников рынка интернет-торговли: покупателей, отечественных и зарубежных производителей. Он отметил, что данный вид торговли уже является отдельной формой совершения сделок и общемировым трендом является постепенное снижение стоимостной нормы беспошлинного ввоза: в Евросоюзе порог составляет 22 евро и принято решение о его обнулении, в России с 1 января 2020 года беспошлинный порог интернет-торговли составит 200 евро.

Руслан Давыдов: «Необходимо справедливо и комфортно для покупателя урегулировать вопросы взимания таможенных платежей, при этом обеспечив безопасность ввозимых товаров. Для этого мы предложили концепт уполномоченного экономического оператора электронной торговли. Это компания, которая уполномочена государством выступать от имени и по поручению покупателя, и взаимодействовать с таможней по всем вопросам, включая уплату таможенных платежей».

Говоря о технологиях оплаты, Руслан Давыдов отметил, что совместно с ФНС России и Почтой России разработан сервис по возврату НДС при экспорте товаров путем их пересылки. Ранее с применением аналогичной технологии, но по упрощенной схеме (без возврата НДС), например, было оформлено большинство паспортов болельщиков Чемпионата мира по футболу, которые пересылались за границу.

Положительно оценил сотрудничество с ФТС России по вопросам оплаты таможенных платежей за интернет-покупки генеральный директор АО «Почта России» Николай Подгузов. «Совместно с ФТС России мы разработали технологическое решение о взимании пошлины непосредственно в момент покупки товара в интернет-магазине. Это минимизирует контакт покупателя с таможней и в целом ускоряет процесс приобретения товаров» - отметил он.

Таким образом, сегодня создается «сервисно-ориентированная» модель государственного контроля интернет-торговли, незаметная для участников интернет-торговли и эффективная в вопросах борьбы с поступлением на рынок запрещенных к пересылке товаров.

Модератором сессии выступил президент-председатель правления, член наблюдательного совета АО «Почта России» Дмитрий Руденко.

В пленарной сессии приняли участие президент-председатель правления, член наблюдательного совета Банка ВТБ Андрей Костин, основатель Retail Prophet Даг Стивенс, содиректор AliExpress Russia, заместитель генерального директора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев, президент группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Тынкован, сооснователь, генеральный директор Lamoda Флориан Янсен.

Пресс-служба ФТС

Источник: Виртуальная таможня