В Иркутске состоялась российско-китайская встреча таможенников

03.06.2019

В Иркутске состоялась российско-китайская встреча руководителей Сибирского таможенного управления и Маньчжурской таможни, также в совещании приняли участие начальники Читинской и Иркутской таможен.

Сибирские и маньчжурские таможенники посвятили встречу обсуждению итогов таможенного сотрудничества, а также их перспективам на ближайшее время.

Открывая совещание, первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления (СТУ), генерал-майор таможенной службы Андрей Шишкин (возглавляющий на совещании делегацию СТУ), отметил особую значимость проведения таких встреч с представителями таможенной службы Китая для российской таможни и Сибири, которые проходят на регулярной основе.

«Китай - наш ближайший сосед и крупнейший торговый партнер. Неизменно на него приходится около трети торгового оборота Сибирского региона. У нас общая таможенная граница и сопредельные пункты пропуска и, естественно, масса точек соприкосновения в сфере организации таможенного администрирования и таможенного контроля», - подчеркнул А.Шишкин.

В своем приветственном слове глава китайской делегации, г-н Ци Ячжоу, также отметил положительную роль проведения данных встреч как для работы Маньчжурской таможни, так и решения вопросов, представляющих взаимный интерес таможенников обеих стран.

В частности, на встрече были озвучены итоги реализации запущенного в 2017 году российско-китайского Проекта по взаимному признанию результатов таможенного контроля в отношении определенных видов товаров. В настоящее время таможенники Сибири и Маньчжурии осуществляют обмен информацией по таким товарам как плодоовощная продукция, древесина и изделия из нее, машины и оборудование, а также некоторые средства наземного транспорта.

Еще одним из важных вопросов стало обсуждение осуществления взаимного таможенного контроля трансграничных контейнерных перевозок – оптимизации осуществления контроля и снижения времени совершения таможенных операций в отношении грузовых поездов, следующих из Китая в Европу. В первую очередь, ускорению и упрощению таможенных процедур способствует формирование предварительной информации на товары, ввозимые с территории Китая через железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск». Движение таких составов осуществляется в рамках развития международного торгового канала «Великий Шелковый путь».

Кроме того, участники встречи особое внимание уделили совершенствованию функционирования и повышению пропускной способности пунктов пропуска на сопредельных участках российско-китайской границы в регионе деятельности Сибирского таможенного управления и Маньчжурской таможни: автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска Забайкальск – Маньчжурия.

Обсуждались и иные вопросы.

Отмечалось, что именно совместные встречи позволяют решать многие вопросы, направленные на развитие приграничного сотрудничества.

Так, в соответствии с достигнутой договоренностью осуществляется обмен статистической информацией о товарах, задекларированных в таможенных органах СТУ и Маньчжурской таможни, перемещаемых в рамках взаимной торговли России и Китая.

Положительным результатом, достигнутым ранее именно в ходе переговорных процессов, стало существенное сокращение китайскими таможенниками технологического перерыва на грузовом направлении в автомобильном пункте пропуска Маньчжурия. Ранее технологический перерыв китайских контролирующих органов в пункте пропуска Маньчжурия составлял три часа, на сегодняшний день – не более часа.

Также сокращению времени при совершении таможенных операций способствует применение сибирскими таможенниками современных информационных технологий, в частности, подача транзитных деклараций в электронном виде. Так, время на выпуск одной электронной транзитной декларации составляет до 4 минут.

В целом было отмечено, что укрепление российско-китайского таможенного сотрудничества, как в области транснациональных перевозок, так и в области таможенного администрирования, способствует наращиванию торгово-экономических связей между Россией и Китаем и дальнейшему развитию экономик обеих стран.

Пресс-служба СТУ

vch.ru